Вообщем как лучше тут поступить?
Познакомился с девушкой в соцсети. Анкета настоящая, общались долго. В дальнейшем она рассказала ситуацию что нечем банку платить по кредиту (кредитная карта) и знакомые никто не дают в долг. Было бы хорошо что бы я дал, а она начнет отдавать через полмесяца (перечислено 2000 р). Затем через полмесяца еще ей были перечислены еще 2000 рублей, и 250 р якобы ей не хватает на проезд и нужно помочь. А она отдаст. Затем в течении пары месяцев она указывала что вот получит и отдаст, но всякий раз не отдавала. А затем она заблокировала меня в соцсети и ватсапе, куда скидывала номер карты (карта кредитная). На телефон что в ватсапе ответила, но сбросила трубку. И дальше пока только голосовая почта.
В итоге у нас вышло 4250 р.
А вопросы следующие:
1) Как взыскивать данные деньги лучше - предьявлять иск о неосоновательном обогащении к ней или иск о взыскании долга?
2) Каким образом получить ее адрес (в соцсети есть адрес указанный, но подойдет ли такой для иска, ведь неизвестно настоящий ли он и нужно ли заверять страничку у нотариуса с этим адресом)
3) Поскольку деньги зачислялись на кредитную карту банка 3 перевода (2000 р, 2000р, 250 р) имеет ли это значение и может быть тогда обратиться в банк указав что деньги зачислены ошибочно, а поскольку карта кредитная то и деньги выходит получал банк а не владелец карты.
Вообщем как лучше тут поступить?
Добрый день Владимир.
Достаточно распространенная схема. Вы можете подать иск в суд, указав, что девушка заняла у вас денежные средства, но не вернула их. Если у вас отсутствуют сведения о ней, то можете обратиться в полицию. В рамках проверки, сотрудники могут направить запросы и установить данные девушки.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства),
В качестве доказательств подойдет и переписка. Если вам нужна помощь в составлении заявления и иска в суд, то можете писать мне в чат.
Ничего у нотариуса заверять не надо. Необходимо установить необходимые данные, приложить доказательства и обратиться в суд.