В каком ближайшем городе это можно сделать

Куда обратиться для того, чтобы поставить на российский учет автомобиль на Киргизских номерах, ввезенный до 2014 года. В каком ближайшем городе это можно сделать. Какой орган этим занимается?

, Наталья, г. Междуреченск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с действующим законодательством владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на учете на территории России.

Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран — участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде — его оформление осуществляется таможенными органами.

Таким образом, в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве — члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в десятидневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Перед тем как ставить его на учёт в органах ГИБДД Вам необходимо получить документы на транспортное средство. В виде СБКТС и ПТС. Так как автомобиль иностранный, при выдаче ПТС в него будут вносится отметки об уплате таможенных платежей и утилизационного сбора.

И Пока Вы его не задекларируете на таможне и не оплатите таможенные ввозные пошлины документы на ТС таких отметок содержать не будут.

И уже с готовым пакетом документов Вы обращаетесь в органы ГИБДД.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!