Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ?

Добрый день! Являюсь гражданином Украины. С рождения и по сегодняшний день проживаю в г. Донецке. Сейчас это ДНР. Имею айди-паспорт Украины с демографической справкой. Паспорта ДНР не имею. Прописка в демографической справке донецкая. С начала образования ДНР работал в научных и образовательных организациях, что подтверждается трудовой книжкой. 1. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ как жителю ДНР? 2. Могу ли я записаться на прием в миграционную службу и подать документы на гражданство РФ не имея паспорта ДНР? Срок ожидания будет тот же - 3-6 месяцев? 3. Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ? 4. Буду ли я освобожден от уплаты обязательных платежей при получении гражданства РФ как житель ДНР?

, Евгений, г. Донецк
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений!

Положения, предусматривающие упрощённую процедуру получения гражданства РФ действует с апреля 2019 года, с 24 июля 2020 г. вступили в силу изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. , которые еще упростили процедуру для некоторых категорий граждан.

Жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, без оформления ВНЖ и РВП. Они могут подавать документы для оформления российского паспорта в России, а также в Луганской и Донецкой республиках. Заявление подается лично. Человек должен проживать в Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года, иметь подтверждающий документ об этом или регистрационную отметку в паспорте.
Срок рассмотрения заявления на получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет до 3 месяцев.
4 ноября 2020 года вступил в силу новый указ президента РФ, согласно которому подавать документы на оформление гражданства России в упрощенном порядке могут все обладатели паспортов ДНР и ЛНР. Наличие паспорта Украины теперь не является обязательным условием. Также разрешен безвизовый въезд в Россию жителям этих территорий без предъявления украинского паспорта.
Кроме того, что мигрант должен соблюсти все требования, касательно данного вопроса в соответствии с общими правилами, а именно:

— детально ознакомиться с российским законодательством, признать законы, соблюдать Конституцию;
— на достаточно высоком уровне владеть русским языком.
Для жителей Донбасса законопроектом предусматривается обязательная сдача экзамена на знание русского языка, состоящего из трёх тестов.

Срок упрощённого оформления российского гражданства, составляет максимум 3 месяца, после чего мигрант должен быть уведомлен об этом в обязательном порядке. Обязательное нахождение на территории России и требования по владению ВНЖ полностью снимаются.

Заявление можно подавать сразу же вместе с детьми, супругой и родителями.

Перечень стандартных бумаг и наличие дополнительных, которые возможно понадобятся в каждом конкретном случае, можно получить, обратившись на официальный сайт ГУВМ МВД или в территориальные подразделения службы.