Ведь насколько я знаю у меня есть право на отдых в течении 28 дней за год?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в августе 2020 года. Отпуск мне поставили на 14 дней май 2021 года, и 14 дней декабрь 2021 года. Законно ли это? Ведь насколько я знаю у меня есть право на отдых в течении 28 дней за год?!

, Анна, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с положениями статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если между Вами и Вашим работодателем было достигнуто соглашение о разделении Вашего ежегодного отпуска (законом конкретная форма такого соглашения не установлена), то действия Вашего работодателя законны.