Как зарегистрировать свой бизнес?

Здравствуйте. IT бизнес. Создали сайт по организации турниров по киберспорту. Суть такова:

Клиент покупает билет на нашем сайте за 50 рублей, регистрируется на турнир у нас на сайте за этот билет, собираем 100 человек. Далее когда регистрация завершена они открывают игру и все 100 человек играют грубо говоря в стрелялку, не важно какая игра. Мы наблюдаем, и согласно результатам игры расставляем их у себя на сайте. 100 человек по 50 рублей - 5000 рублей, призовой фонд допустим 3500. Мы зарабатываем вот на этой разнице в 1500 рублей за 1 турнир. Наш сайт - не сама игра, а просто организация турниров. Нет никаких ставок, просто проводим турниры и за это берем взносы. Если провести параллель с обычным спортом, грубо говоря спортсмены приехали заплатили взнос - победители забрали призовой фонд и организаторам что-то осталось.

Вопросы:

Как зарегистрировать официально?

Какие ОКВЭД нужны?

Какая система налогообложения подойдет?

Сайт наш: igra.team (только для телефонов)

Компания Теле2 занимается точно такой же деятельностью. Вот их сайт: http://cyberhero.tele2.ru/cups

В общем как работать легально и правильно?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Как зарегистрировать официально?

Если речь идет об организационно-правовой форме, то это регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, либо  юридического лица.

Какие ОКВЭД нужны?

Ознакомился с документами опубликованными на сайте http://cyberhero.tele2.ru/cups. У них несколько документов, а именно

Пользовательское соглашение,

 Лицензионное соглашение № 1, 2, Правила предоставления услуги «Cyberhero Cups» для Абонентов Оператора Tele2 и другие.  Я лишь указал основные. По своей сути это публичные договоры оферты с описанием оказания услуг  (ст. 779 ГК РФ), а также предоставления лицензии (ст. 1235 ГК РФ), которая предоставляет право пользования программным обеспечением  (например, для стримов и т.д.).

Т.е. по своей сути это оказание услуг, а также предоставление права использования программного обеспечения.

Учитывая, что все аналогично, то вам требуется абсолютно тоже самое, но думаю, что требуется своя адаптация/проработка под ваши условия.

Кроме того, рисков для признания такого деятельности азартной, либо признания незаконной предпринимательской деятельностью, достаточно много. Достаточно ознакомиться со статьей вот здесь https://cyberleninka.ru/articl...

В статье указывается об ОКВЭДе 93.19.11. Услуги по содействию в подготовке спортивных и развлекательных мероприятий

Какая система налогообложения подойдет?

Упрощенная система налогообложения (УСН) доходы.

В общем как работать легально и правильно?

Легально и правильно частично указано в статье, которую привел.  Вместе с тем, обсуждение всей возможной схеме, её проработка за рамками настоящего вопроса, поскольку вопросов достаточно много. Это возможно в рамках отдельной услуги, которая заказывается в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! На данный момент компьютерный спорт, или киберспорт, официально включён  во всероссийский реестр видов спорта. Однако в российском  законодательстве  отсутствует федеральный закон, который регулирует деятельность киберспорта. Исходя из этого, основным нормативно-правовым актом, в соответствии с которым должна вестись деятельность в области киберспорта — является Федеральный закон от 04.12.2007 №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

 Так как основной целью деятельности предполагается получение прибыли от оплаты участия в киберсостязаниях, то создаваемая организация будет коммерческим предприятием. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 04.12.2007 №329-Ф3,

спортивные организации могут быть созданы в формате клубов, которые являются юридическими лицами и создаются за счет собственных средств и иных незапрещенных законодательством РФ источников.

Что касается коммерческих организаций то на данный момент чаще всего встречается формат Общества с ограниченной ответственностью

Вам нужно зарегистрировать ООО или ИП (разница состоит в том, что ООО образуется обычно несколькими учредителями путём внесения вкладов в уставный капитал организации, которым ограничивается ответственность перед другими, за исключением случаев умышленных действий, приведших к банкротству ООО и убыткам; ИП регистрирует один человек и несет ответственность за свою деятельность всем своим имуществом)

При регистрации ООО или ИП  вам необходимо выбрать в справочнике  требуемые коды ОКВЭД и указать их в заявлении.. Обратите внимание, что количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности. В заявлениях на регистрацию, при внесении изменений и в других документах необходимо указывать коды, содержащие не менее 4 цифр кода (классы и подклассы не указывать).

На мой взгляд основным видом деятельности по ОКВЭД-2 должна быть Деятельность в области спорта прочая (ОКВЭД 2: 93.19) — Прибыль компания может получать также за счет рекламы, продажи билетов как за онлайн, так и офлайн просмотры, а также атрибутики и сувениров. Поэтому в видах деятельности компании должны быть и другие коды деятельности, которые разрешают реализовать  товары и услуги дистанционным способом. Желательно указать такие виды Деятельность рекламных агентств (ОКВЭД 73.11)Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (ОКВЭД 62.02)Разработка компьютерного программного обеспечения (ОКВЭД 62.01)Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (ОКВЭД 63.11)Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона (ОКВЭД 47.91.4)Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет (ОКВЭД 47.91.2)Торговля розничная через Интернет-аукционы (ОКВЭД 47.91.3)Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (ОКВЭД 63.11.1) и др.

Режим налогообложения будет зависеть от выбранной формы предпринимательства — ООО или ИП. Обычно работают на упрощённой системе налогообложения УСН

НПА, в соответствии с которыми должна вестись деятельность киберспортивных организаций — это Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «О защите прав потребителей, Федеральный закон «О персональных данных». Обязательно нужно разработать и разместить на сайте Правила предоставления услуги и использование сервиса, соглашение об использовании персональных данных.

Ваша  деятельность по организации турниров  Киберспорта не будет обязана иметь статус лицензированной, и вы не должны будете получить соответствующую лицензию.