Скажите могу ли требовать перенести ее в другое место?

Добрый день, хочу построить дом на участке, участок в собственности, ижс, поперек участка проходит телефонная наземная линия, она мешает строительству.

Скажите могу ли требовать перенести ее в другое место?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё зависит от обстоятельств прокладки данной телефонной линии, ееё фвктической принадлежности и подтверждения либо нет установления соответствующих ограничений в правах на земельный участок. Теоретически может быть так, что земля для размещения каких-либо линейных объектов выделена в установленном порядке, в связи с ем, например, произошло резервирование земли по общим правилам статьи 701.1 Земельного Кодекса РФ, но в таком случае собственник должен знать о наличии соответствующих ограничений, а они должны быть зарегистрированы в государственном реестре.

Если официально установленных ограничений нет, то как собственник, по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ Вы имеете право требовать устранения препятствий для использования права собственности на землю, в том числе и в судебном порядке. Надо обращаться к владельцу данной телефонной линии и, при отсутствии у него надлежащим образом оформленных документов на использование земли, требовать устранения нарушений Ваших прав, при необходимости обращаться в суд с требованием о понуждении его к совершению действий по освобождению участка. Формально Вы и сами могли бы выполнить эти работы, но тут надо учитывать специфику телефонной линии, возможный ущерб для неё и, соответственно, претензии со стороны уже собственника линии. Можно обратить внимание на допущенные нарушения органов государственного земельного надзора, если общение с собственником линии не сложится либо установить его будет сложно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть в данном случаи вы можете требовать переноса телефонной линии с вашего участка. Для начало закажите выписку из Росреестра  посмотрите имеются ли на земельный участок какие либо ограничения. Также не помешает пообщаться предварительно с компанией и выяснить на основании чего была проложена телефонная линия. После этого можно будет сказать точнее.