Задача по гражданскому праву
Грисимчук передал в журнал статью о художниках-передвижниках, а в издательство – рукопись книги на ту же тему. Кроме того, Грисимчук участвовал в съемках научно-популярного фильма о передвижниках в качестве консультанта. После смерти Грисимчука его наследники потребовали от редакции журнала, дирекции издательства и дирекции киностудии оформить отношения, участниками которых он был, договорами с указанием на всех произведениях его имени и выплаты авторских гонораров.
Подлежат ли удовлетворению все требования наследников?
Николай!
При подтверждении исключительных прав Грисимчука на указанные произведения и прав наследников на наследование после его смерти, возможно применение положений статьи 1283 Гражданского Кодекса РФ:
Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
Всего доброго!
Например:
Пленум ВС РФ Постановление от 29 мая 2012 г. N 9
О судебной практике по делам о наследовании