Лишили прав за отказ от медосведетельствованияЕсли гаи привлечёт

Лишили прав за отказ от медосведетельствования.Если гаи привлечёт за езду без прав после лишения по статье и суд назначит 30 тыс штраф, будет ли скидка 50 процентов на оплату этого штрафа

, Елена, г. Кемерово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

За  управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -по ч.2  ст.12.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Часть 2 ст.12.7 КоАП РФ не указана в списке исключенных  административных правонарушений  по которым не может быть оплачена половина штрафа.

 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9статьей 12.10частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Но нужно учитывать, что мера наказания по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ может быть не только штраф, но и административный арест.