Отмена судебного приказа

здравствуйте. бывшая супруга в 2015 году подала на алименты и судебный приказ держит все это время на руках. муж исправно все 6 лет платил добровольные алименты. спустя 6 лет т. е сейчас он узнал что есть приказ по алиментам. в заявлении она указала что он не работает и указала старый адрес его проживания и прописки ( хотя она знала что он уехал в другой регион по служебном переводу) приказ был направлен на те адреса указанные в заявлении, естественно он приказ не получил и не смог подать на возражение. сейчас собирается подавать возражение на отмену приказа, уважительную причину будет указывать и прилагать все документы что там не проживал на тот момент. подскажите пожалуйста возможно ли что отменят приказ?

, наталья, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, отменят. Уважительной причиной будет считаться то обстоятельство, что должник не знал о приказе. Остальное все не относится к делу. Подавайте в тот суд, который вынес судебный приказ. Только не понятно, как взыскатель держал приказ у себя, если он должен быть направлен в ФССП для взыскания.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч.3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Хотя, судебный приказ может быть направлен в ФССП непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом.

Таким образом, судебный приказ, если он не был своевременно предъявлен, утратил силу. И отменять его нет необходимости

наталья
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ. не знаем почему держит его на руках, она скорее всего думает что если подаст его приставам то за все 6 лет взыскания получит. а при приказ она случайно как то обмолвилась муж и позвонил в канцелярию по месту жительства детей, и получил сюрприз. от алиментов не отказывается, но тут какую то корысть преследует она

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч.3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, судебный приказ, если он не был своевременно предъявлен, утратил силу. И отменять его нет необходимости

Это не так

Приказ силу не утратил. Речь идет о взыскании алиментов. Здесь действует часть 4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявленык исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.