Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру в росреестре?

Возникла необходимость продать квартиру. Она была приобретена в 1997 году, на руках есть только договор купли-продажи и свидетельство о собственности на квартиру от администрации округа.

Вопросы такие:

1. Нужно ли для сегодняшней продажи этой квартиры зарегистрировать право собственности в росреестре?

2. Если на предыдущий вопрос ответ положительный, то какие документы нужны для регистрации в росреестре? А именно - интересует нужен ли технический паспорт с обследованием квартиры инженером из БТИ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

По Вашему вопросу Росреестр разъяснил так.

Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации перехода данного права. Так, например, заключая договор купли-продажи недвижимого имущества, в случае, когда право продавца не зарегистрировано (отсутствует свидетельство о государственной регистрации права либо выписка, подтверждающая регистрацию), при обращении в Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных  услуг населению (МФЦ) продавцу необходимо при себе иметь документы на недвижимое имущество. При  наличии документов, сотрудник МФЦ сможет корректно сформировать заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права. Отсутствие заявления о государственной регистрации прав и документов, свидетельствующих о наличии у продавца ранее возникшего права, является одним из оснований для принятия решения о приостановлении государственной регистрации перехода права.  Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права без уплаты государственной пошлины.