Правильно ли поступил суд?
Мой друг обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца , умершего 28.09 2019 г. Заявление мотивировано тем, что после смерти отца в установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору, однако фактически принял наследство: обрабатывает земельный участок, принадлежащий умершему, производит ежегодную оплату за участок, произвел ремонт автомобиля. Суд с учетом данных обстоятельств установил факт принятия моим другом наследства.
Добрый день!
Суд поступил правильно поскольку согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.