Можно ли привлечь школьника к ответственности за данное нарушение ПДД?

Ученик 4 класса возвращался домой на троллейбусе. Выйдя на остановке, он стал переходить проезжую часть перед троллейбусом, что создало помехи в движении транспортных средств. Можно ли привлечь школьника к ответственности за данное нарушение ПДД?

, Анна Ельская, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПРивлечение школьника в административной отвесвенности невозмлжно поскольку.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Нет, в силу возраста ребенок не может быть привлечен к ответсвенности.