Постановка на кадастровый учет

Имеется договор долевого финансирования между двумя юр лицами на газопровод, который не зарегистрирован в Росреестре. Застройщик передает по акту другому юр лицу объект. Нужен ли договор сервитута или договор аренды земли для постановки на кадастровый учет?

, Пименов Андрей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Все зависит от того получалось ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию газопровода, если да, то обязательно нужно будет представить либо документы на землю (например, договор купли-продажи или соглашение об установлении сервитута).

Если получение разрешения на строительство не требовалось (не обязательно), то не обязательно предоставлять документы на землю в случае, когда для размещения газопровода предоставление участка (установление сервитута) не требуется, представьте документ, которым подтверждается возможность размещения газопровода (согласие собственника участка, или разрешение на проведение земельных работ).

Все это предусмотрено в ч. 10 ст. 40 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимость».

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

В соответствии с частью 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, с учетом положений подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» газопровод относится к линейным объектам.

Строительство газопровода осуществляется на основании проектной документации и разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ).

В Вашем случае нужно понимать выдавалось ли разрешение на строительство? Если да, то для постановки газопровода на кадастровый учет и как следствие регистрации права необходим документ подтверждающий размещение линейного объекта газопровода на земельном участке.

Если же такого не имеется, соответственно документы на ЗУ не нужны.

В ч.10 ст.40 ФЗ «О государственной регистрации» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — Закон о регистрации) определено, что

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Также следует знать газопровод о котором Вы говорите является ли частью иного объекта, или же имеет самостоятельное хозяйственное назначение (имущественный комплекс, представляющий собой сеть газораспределения или сеть газопотребления, так и отдельные сооружения – газопроводы, разновидностью которых является газопровод-ввод)?  Газопровод низкого, высокого ли давления.