возраст - 45 лет) Если имею, то какой алгоритм моих действий по данному вопросу, в какой орган обращаться, если

Служил в вооружённых силах РФ с1994 по 2008г.,уволен по болезни(майор запаса, выслуга- 13 лет 8 мес.) После армии работаю на гражданке(стаж- 12 лет) Имею ли я право на получение пенсии по смешанному стажу?(возраст - 45 лет) Если имею,то какой алгоритм моих действий по данному вопросу,в какой орган обращаться, если в отделе ПФР ответили,что ничего не знают про данный вид пенсии и не знают как зарегистрировать моё заявление.

, Алексей, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

уволен по болезни(майор запаса, выслуга- 13 лет 8 мес.) После армии работаю на гражданке(стаж- 12 лет)

Получали инвалидность? По общему правилу  право на пенсию у Вас есть:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и…

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба,

Нужно уточнить — Вам сейчас 45 лет? Право на пенсию за выслугу лет возникает в том случае, если на момент увольнения Вам было 45 лет.