Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована сыном

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована в 2020 году.

Квартира (более 10 лет) была оформлена на меня и отца 50/50. В 2020 после его смерти я вступаю в наследство, сестра от своей доли отказывается в мою пользу. Спустя год я хочу продать эту квартиру - должен ли я платить налог с продажи и подавать декларацию?

Уточнение от клиента
на сайте налоговой Дата возникновения права указана: ...04.2020
, Ксения, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вы владели объектом (одной из долей в нём) в течение 10 лет. Приращение доли (в результате наследования второй доли) не влечет изменение срока владения всем объектом. Поэтому при продаже от уплаты НДФЛ Вы освобождены (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ксения
Клиент, г. Братск
А декларацию все равно необходимо подавать?

Подавать декларацию не требуется, поскольку Вы не пользуетесь налоговым вычетом. У Вас идёт освобождение от уплаты НДФЛ в силу закона (ст. 217 НК РФ).