Из тюрьмы пытаются взять займ на жену
Здравствуйте. Бывший муж моей нынешней жены отбывает наказание в тюрьме. Недавно ей стали поступать звонки из различных микрофинансовых организаций с просьбами подтвердить займ. При этом к ней обращаются по ИО бывшего мужа.
Оказалось, что бывший муж из тюрьмы подаёт заявки на получение займов в различных МФО и оставляет номер моей жены.
Являются ли данные действия мошенническими и что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае рекомендую сообщить об этих фактах администрации исправительного учреждения. Заключённым запрещено иметь средства связи ( они входят в соответствующий перечень).
Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 29.01.2021) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
7. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования), телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.
И соответственно будут квалифицированы его действия-признаки мошенничества содержатся.
Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.
С уважением.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.