Можно ли подать регрессный иск Заказчику без фактического договора?

Была оказана услуга по разработке сайта и регистрации доменного имени. Заказчик физлицо. Договор на выполнение услуг не составлялся. Есть только переписка в мессенджере и факт оплаты услуг Заказчиком. Доменное имя было зарегистрировано на разработчика сайта.

По прошествии времени выяснилось, что домен и информация на сайте противоречит законодательству по защите прав на товарные знаки.

Владелец товарного знака выставил претензию к разработчику (на кого зарегистрировано доменное имя) с требованием уплаты компенсации.

Вправе ли разработчик обратиться в суд с регрессным требованием к Заказчику о возмещении платежей владельцу прав на товарный знак. Есть ли основание для доказательств причин возникновения данного нарушения?

, Ринат, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ринат, давайте разбирать вместе (я не силен в Вашем деле, а Вы видно в моем)))

При передаче сайта заказчику все права на него передаются?

если так, то так же передается информация достаточная для переоформления сайта на свое имя?

если эта информация была передана, а заказчик этого не сделал (т.е. не зарегистрировал свою собственность) он несет риск неблагоприятных последствий?

так же заказчик, нарушил авторское право…

соответственно в данном случае надо информировать правообладателя о том, что нарушение совершено третьи лицом и предоставить все данные…

Если имеются еще вопросы готов ответить, необходима подготовка документов обращайтесь в чате.

P.S.  Вам оказана консультация бесплатно  Всегда пожалуйста!

Ринат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анастас! Благодарю за ответ! Поясню. Права на доменное переданы не были, а только сам сайт. Владелец товарного знака доводы о причастности 3-лица в лице Заказчика не принял, аргументируя лишь тем, что ответственность несет администратор доменного имени, коим я выступал.

Я полагаю, что здесь нужно дог овиться с владельцем сайта… в противном случае вы можете избавиться от доменного имени, и это явно не входит в планы владельца сайта…

так же необходимо довести до сведения перспективы судебного спора, который сможет дать оценку переписке и установить истинного  владельца сайта