Законно ли, и почему я не могу взять и уйти спокойно?

Здравствуйте, я обучаюсь в колледже на программиста. Так же в этом колледже я начал обучаться по программе переподготовке на учителя Информатики.

В данный момент завал на основной учёбе, и я принял решение написать заявление о прекращении обучения по программе переподготовки. Мне не дали написать заявление по собственному желанию. С нами провели беседу. Сказали намерены ли вы продолжать обучение? Если не намерены, то есть ли у вас возможность вернуть в бюджет колледжа вернуть нужную сумму? (Потому что используются бюджетные деньги и они должны будут вернуть получается, а взять их негде).

Скажите они правильно вообще делают? Почему? Законно ли, и почему я не могу взять и уйти спокойно?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Конечно, руководство колледжа не право, вы имеете право отчислиться, и ничего возвращать вы не обязаны. Направляйте заявление об отчислении заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если они в письменном виде откажутся вас отчислять, жалуйтесь в прокуратуру.