Как теперь вступить в наследство

Здравствуйте. Умер дедушка, его жена в течение 6 месяцев не вступила в наследство. Прошло 13 лет. Как теперь вступить в наследство и кто может это сделать?

У него было двое детей сын и дочь, дочь тоже умерла, осталась внучка.

получается, что они пропустили срок, теперь могут ли внуки этим заниматься? и вообще если дочь умерла, значит ли, что внучка получает наследство, которое должна была получить дочь?

Уточнение от клиента
можно письменный ответ
, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внучка может через суд доказывая что мама фактически приняла наследство после смерти своей мамы . И она, внучка,  в свою очередь приняла наследство после смерти своей мамы.  Вам надо писать исковое заявление в суд.

Ст 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.