Можно ли это оспорить и сократить оплату?
Есть небольшое помещение в собственности, нежилой фонд. По электричеству не был заключён договор, пришла проверка и петроэнергоконтроль обязал заключить договор со пск и заплатить по максимальной пропускной способности кабеля за год (сечение кабеля х 24/7 х 365). (311 тыс руб). Хотя помещением почти не пользовались. Можно ли это оспорить и сократить оплату?
владею помещением 8 лет.
Здравствуйте, Андрей, уточните пожалуйста Вы уже подписали акт о бездоговорном потреблении? Есть какие-то документы, можете сюда прикрепить?
Каким образом Вас известили о факте бездоговорного потребления?
Пользовались ли раньше электричеством реально и производили ли оплату без договора по нормативам?
Имеется ли фото-видеофиксация факта бездоговорного потребления электроэнергии?
Закон запрещает взыскивать электроэнергию за внедоговорное потребление в размере больше чем объем потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения. (пункт 84 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).
В соответствии с п. 189 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,
Поскольку формула расчета бездоговорного потребления подразумевает умножение максимальной силы тока, которую может выдержать данный провод на напряжение, а также на количество часов (не более 8760), то для снижения суммы юридически значимыми доказательствами будут являться обстоятельства каким образом измерялась толщина провода (от этого зависит максимальная сила тока), а также когда проводилась последняя контрольная проверка технического состояния в месте, где выявлен факт бездоговорного потребления, каким образом составлялся акт, это уже детали.
Кроме того, выставляемая сумма не может превышать объем потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период.
Исходя из представленных Вами сведений — это то, на что можно ссылаться для снижения затрат.
Чтобы полностью исключить взыскание нужно доказать, что никакого бездоговорного потребления электроэнергии не было, а акт о бездоговорном потреблении составлялся с нарушениями. По этому поводу есть судебная практика, прилагаю. Но заранее предупрежу. Если при составлении акта ошибки со стороны энергосбытовой компании допущено не было, то речь может идти только о снижении суммы, но не полном отказе.