Право на наследство
Здравствуйте.Умер папа,остались наследники,его вторая жена и 3 детей.Квартира(которая сейчас делится) была разменена между папой и женой от первого брака(нашей мамой).Но папа уже был во втором браке,когда произошел размен квартиры. Получается вторая жена не внесла ни копейки в квартиру,так как это размен 4-комнатной квартиры между первой женой и папой.Имеет ли право вторая жена претендовать на половину имушества(50%)и раздел остальной половины имущества,или имущество делится между ней и 3 детьми?
Здравствуйте!
Супруга и дети умершего являются наследниками первой очереди. При отсутствии завещания они наследуют в равных долях. Но есть нюансы, если это имущество является совместным имуществом супругов.
была разменена между папой и женой от первого брака(нашей мамой
Мария
Как это оформлялось — договором мены или как-то иначе?
Это надо будет доказывать что она ничего не внесла.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Это надо будет доказывать что она ничего не внесла. И значит нет ее супружеской доли. А есть только наследственная масса.
да, договор мены,4-комнатная разменена на 1-комнатную(папину)и 3-комнатную. Там нет точно совместного имущества.