Срок исковой давности за долг по услугам ЖКХ

Здравствуйте! Недавно суд вынес решение о взыскании средств за задолженность по коммунальным услугам. Также возникло исполнительное производство и последующая блокировка МОИХ счетов. Задолженность датируется 2011-2014 годами, я НЕ являюсь собственником жилья за которым числиться задолженность.

Как поступить в данной ситуации?

Во первых мне интересно узнать, возможно ли списать этот долг как истёкший, так как прошло уже более 7 лет.

Ну и во-вторых как я оказался в этом, не являясь собственником? Я проживал в этой квартире в эти года, но мне было менее 18 лет.

, Игорь, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ дееспособные члены семьи собственника несут солидарную ответственность с собственникам по всем возникающим обязательствам.

Вместе с тем, у сматривается, что срок исковой давности истек, однако об этом необходимо было заявить ответчикам до вынесения решения суда.

Если решение суда приведено в исполнение, то оно вступило в законную силу, и отменить его возможно только при наличии процессуальных нарушений по надлежащему извещению ответчиков.

Более полный и правильный ответ возможно дать только после изучения всех документов.

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

здравсвуйте 3 года исковой давности расчет больщим срокром не возможен

также только сосбвтенники несут бремя содержание если иное догвором не предусмотрено

я сотрудник УК