Вопрос Если я прописан в общаге в комнате то есть долг Коммунальный могут ли списать деньги с карты

, Андрей, г. Смоленск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. По общему правилу с Вас должны взыскать в судебном порядке. Данные денежные средства должны быть взысканы в порядке приказного производства.

Статьей 122. ГПК РФ установлены требования по взысканию судебного приказа.

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

После его вынесения передается требование в РОС (районный отдел судебных приставов.

Они возбуждают исполнительное производство и тогда предлагают Вам исполнить добровольно данное требование.

После этого, если вы не исполнили, то запускается процедура принудительного взыскания.

В случае передачи Вашего дела в суд, напишите возражение, затянув процесс.

Однако не забывайте, что своими платежками ук может, представить в суд в качестве досудебного порядка урегулирования спора.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Долг за жкх без решения суда списать не могут это целая процедура включая исполнительной производство

Гумбатов Евгений

коллега, там судебный приказ

Коллега никто не отменял возражение на них