Как поступить на альтернативную службу, и что для этого нужно

, Павел, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 2 федерального закона «Об альтернативной гражданской службе

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
— он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Для замены службы по призыву на альтернативную гражданскую службу Вам необходимо подать в военкомат письменное заявление о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

При этом Важно учитывать, что сроки подачи таких заявлений определены законом. Заявление необходимо подать:
до 1 апреля — гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

В своем заявлении Вы должны изложить причины и обстоятельства, которые стали основанием подачи такого заявления. В данном случае Вы можете ссылаться на религиозные убеждения, моральные, на какие-либо пацифистские убеждения и тому подобное.

Ваше заявление будет рассматриваться на военной комиссии с обязательным Вашим личным присутствием. На данной комиссии Вам необходимо будет подтвердить свою позицию для получения положительного заключения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

После получения положительного заключения Вас направят на прохождение альтернативной гражданской службы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст. 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Сроки подачи заявления определены в ст.11 Закона.Здесь же определено, что

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающ

ихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.