Какие выплаты от государства на ребёнка и по беременности нам положены?

Я военнослужащий, офицер, у меня беременная супруга. Она безработная. Мы проживаем в Калининграде. Какие выплаты от государства на ребёнка и по беременности нам положены? Необходимые документы для их получения и куда обращаться.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Основным документом, регламентирующим порядок выплат семьям с детьми, является такой закон:

19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно его положениям Ваша жена, поскольку она является безработной, в настоящее время не может рассчитывать на выплату пособия по беременности — оно выплачивается либо за счёт работодателя в азвисимости от заработной платы (при оформлении отпуска по беременности и родам) либо за счёт государства — для жён военнослужащих по призыву либо уволенных по ликвидации, например. Поэтому основные выплаты вам будут назначены после рождения ребёнка — это «материнский капитал», единовремнное пособие при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (оно положено и неработающим). Поскольку РФ в значительной стпепени делегировала полномочия по обеспечению соответствующих выплат региональным властям, учитывая, что в регионах устанавливают дополнительные выплаты на детей, включая и выплату регионального материнского капитала, прпвильнее будет обратиться к информации органа социальной защиты Калиниградской области применительно к ситуации в вашей семье, на данном сайте указано — какие выплаты положены в связи с рождением ребёнка именно в Калининградской области и какие документы могут потребоваться: https://social.gov39.ru/inform...

Обращаться можно в органы соцзащиты и МФЦ. Возможна и подача документов в электронном виде через сайт Госуслуги.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Основным нормативным актом в части порядка назначения и выплаты детских пособий является Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее для краткости — Порядок).

Так как супруга безработная, то она может получать после рождения ребенка пособие по уходу до 1,5 лет через орган соцзащиты в минимальном размере (сейчас это 7000 руб. «с хвостиком») начиная с даты рождения. Во избежание споров рекомендуется не тянуть с регистрацией ребенка по месту жительства вместе с тем родителем, который будет оформлять пособие, так как необходимо формальное подтверждение совместного проживания с ребенком.

Единовременное федеральное пособие по рождению ребенка должны получить вы, так как служите (если один родитель работает или служит, пособие назначается и выплачивается по месту работы / службы).

Единовременное региональное пособие на приобретение детских товаров (если Вы оба или один из Вас зарегистрированы в СПб) можно оформить через МФЦ. Есть еще выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет включительно начиная с 01.01.2020.

Подробности о «детских» выплатах в СПб (федеральных и региональных) (документы, порядок обращения и др.) можно посмотреть тут.

При нажатии на кнопку «оформить пособие» Вы будете перенаправлены на страницу соответствующего пособия и там увидите перечень документов, куда нужно обратиться, нормативные документы и все иные подробности.

Если даже никто из Вас не зарегистрирован в СПб (вы указали, про проживаете в Калининграде, но не указали, где у Вас регистрация), то все равно по указанным ссылкам очень удобно посмотреть необходимый перечень документов для федеральных пособий.

Если самостоятельно не разберетесь с перечнем документов — напишите в комментариях, я помогу.

Основные документы (исходя из заданных Вами условий):

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Справка о постановке на учет по беременности на сроке до 20 недель (это для СПб только на детские товары)
  • Справка из центра занятости, что мать не стоит на учете как безработная, пособие по безработице не получает
  • Копия трудовой книжки матери (подтвердить, что не работает) или заявление, что ее никогда не было, плюс соцзащита сама запросит данные из ПФР об отсутствии заработка /дохода в качестве застрахованного лица
  • Справка из соцзащиты, что мать единовременное пособие не получала (вам на работу)
  • Паспорта

К сожалению, в Калининграде нет аналогичных пособий (на детские товары, молодым матерям), которые есть в СПб. Подать заявления на федеральные пособия можно через сайт Госуслуг Калининградской области.

Калининградский Сайт МОИ ДОКУМЕНТЫ тоже можно использовать, но он очень неудобный по навигации.

Пособие по беременности и родам вашей супруге не полагается, поскольку незастрахованным лицам (не работающим, не служащим) оно выплачивается только при увольнении по ликвидации организации, сокращению штата и др. подобных случаев (раздел II Порядка), если у Вас есть подобные обстоятельства — укажите это в комментариях.

Если еще интересует выплата материнского капитала на первого ребенка, «президентское» пособие на первого и (или) второго ребенка — укажите это в комментарии, составлю список документов.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, нужны все возможные выплаты, которые можно получить в Калининграде
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
Федеральные выплачиваются согласно положениям Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, полный текст приведен по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок и условия их назначения регулируются Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  -http://www.consultant.ru/docum...

Это в частности пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания.

Учитывайте также, что:

Пособие по беременности она получать не сможет в этой ситуации. только если бы работала по месту работы.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет она сможет получать как безработная, т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию в органе социальной защиты населения.

 Единовременное пособие при рождении ребенка получите Вы, по месту своей службы, в соцзащите ей его не назначат, там назначают его когда оба родителя не работают или не служат.

 Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

http://www.consultant.ru/docum...

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете.

Если это Калининградская область, то меры социальной поддержки такого характера, в данном субъекте РФ установлены положениями Социального кодекса Калининградской области, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В частности это глава:

Глава 2. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

в которой перечислены такие выплаты семьям имеющим детей, в зависимости от того, к какой категории отнесена семья.

Вы не указали какой у нее родился ребенок, первый, второй и т.д.

Тем не менее я приведу дополнительно еще некоторое федеральное законодательство.

Помимо указанных в моем первом ответе выше положений федерального и регионального законодательства. касающегося в общем пособий на дете, также следует обратить внимание, на возможность получения таких федеральных мер социальной поддержки, как:

Предусмотренная Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, из которого следует, что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

http://www.consultant.ru/docum...

Проще говоря федеральный материнский капитал.

Порядок выдачи сертификата регулируется положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2020 г. № 138н, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1, согласно которым следует, что:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок ее назначения в органах социальной защиты населения, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Поэтому основные выплаты вам будут назначены после рождения ребёнка — это… единовремнное пособие при рождении ребёнка… обращаться можно в органы соцзащиты и МФЦ. Возможна и подача документов в электронном виде через сайт Госуслуги.

Логинов Андрей

Это не так.

Внесу свое дополнение к данному ответу.

Здесь речь идет о супруге военнослужащего, в вопросе это ясно указано клиентом:

Я военнослужащий, офицер, у меня беременная супруга.

Так вот единовременное пособие при рождении ребенка в такой ситуации соцзащита и через МФЦ назначены быть не могут.

Я выше в своем первом ответе я уже приводил порядок назначения пособий, могу повторить выдержку из него вновь:

 Приказ  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя

А потому единовременное пособие при рождении ребенка, здесь может быть назначено по закону только по месту службы клиента, как военнослужащего.