Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Попов
Здравствуйте! Договор купли продажи земельного участка не требует нотариального удостоверения у нотариуса за исключением
В соответствии со ст. 42 и 54 ФЗ №218 “О государственной регистрации недвижимости” договор по отчуждению имущества (продаже) должны быть обязательно зарегистрированы нотариально всего в нескольких случаях:
если один из собственников несовершеннолетний;
если один из собственников — недееспособный;
если оформляется ипотека на долю земельного участка на праве общей собственности.
в остальных случаях обязательного нотариального удостоверения, согласно действующему законодательству, сделка купли продажи земельного участка не требует, что может значительно сэкономить Ваш бюджет и время.
с уважением,
Добрый день, договор купли-продажи земельного участка не требует обязательной нотариальной формы, вы можете оформить договор, как у нотариуса, так и сразу подав документы в МФЦ.