Законно ли намерение бывшего мужа осуществить снос самовольной постройки

Добрый день!

Прошу помощи в следующей ситуации. Суд вынес следующее решение по разделу имущества: признать за бывшими супругами право каждого на 1/2 квартиры совместно нажитой в браке; признать право каждого на 1/2 затрат на материалы на возведение самовольной постройки. Теперь бывший муж пишет бывшей жене в мессенджере, что придёт в частный дом (самовольная постройка, где она проживает и прописана совместно с дочерью), и снесёт его вместе с надворными постройками, т. к имеет право на материалы.

Хотелось бы узнать, законно ли его намерение, должно ли оно как-то оформляться процессуально, или: пришёл-снёс, всё нормально?! Реально ли его привлечь к ответственности по ч. 2 ст 167 УК РФ?! Данный аспект интересен в том плане, что с одной стороны, бывший муж вроде как имеет право уничтожить имущество, находящееся в составе общей собственности, и это не образует состава преступления, согласно комментариям к указанной статье УК; в то же время, согласно ч. 2 статьи "умышленное уничтожение ... повлекшее тяжкие последствия" - к тяжким последствиям относят в т. ч. лишение единственного жилья, - я так понимаю, что это можно применить по отношению к дочери, прописанной и проживающей в самовольной постройке.

Хотелось бы прочитать мнения специалистов по данному вопросу.

, Антон, г. Самара
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по поставленным вопросам и технике их постановки вы наверно юрист (все мы немного юристы)))

Давайте обратимся к содержанию права собственности — владеть пользоваться, распоряжаться…

теперь обратим свой взор к следующему постулату  «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». (… То есть Ваше право (свобода действий/чего угодно) заканчивается там, где начинается их право (свобода действий/чего угодно))

теперь делаем вывод, если вы не пожелаете совместно с ним сносить дом, то его попытка будет нарушением закона — уничтожением чужого имущества. Это все лирика.

Решение же вопроса  лежит в несколько иной плоскости.

поставить вопрос о денежной компенсации за материалы с вашей стороны ему  (как вариант), можно еще чего интересного придумать (но это йуже выход за пределы бесплатной консультации))))

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Антон
Клиент, г. Самара

Я уловил суть Вашего ответа, спасибо, просто человек, который хочет снести дом — недоговорноспособен, увы… И да, я немножко юрист: адвокат подсудимого на судебном процессе, в котором я являюсь представителем потерпевших, назвал меня Интересующимся…

Вам как юристу… продумаете вопрос изменения способа исполнения решения…