Я офицер мо РФ, в сентябре 2021 г ухожу на пенсию по выслуге лет, вопрос до призыва на службу обучался в
Здравствуйте! я офицер мо РФ, в сентябре 2021 г ухожу на пенсию по выслуге лет, вопрос до призыва на службу обучался в гражданском вузе в котором был цикл военной подготовки, но по не зависящим от меня обстоятельствам не закончил кафедру, после учёбы отслужил срочную службу, а потом прошёл 2-х месячные курсы при военном вузе где получил офицерское звание, моя учёба в гражданском вузе до определения на службу войдёт в выслугу лет на пенсию, как написано в ст. 18 фз
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы
На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
Поскольку основным условием является именно окончание учебы с законченным циклом военной подготовки, то по смыслу Постановления Вам учеба в гражданском ВУЗе в выслугу лет для зачета трудового стажа не войдет