Обеспечение иска + ст. 395 ГПК РФ
В настоящее время суд рассматривает взыскание % по ст. 395 с должника в мою пользу. Также 100 % имущества ( квартира) должника арестована, оценена и подлежит направлению на торги. Более у него ничего нет.
Сумма взыскания в мою пользу, менее тела долга.- примерно 50%
В связи с тем, что решение по 395, скорее всего вступит в силу уже после реализации имущества, эта сумма так и может остаться непогашенной должником.
Какие обеспечительные меры я могу предпринять в настоящий момент?
Например- ходатайство о наложении обеспечительных мер(выделении в мою же пользу) доли арестованной квартиры, эквивалентную исковым требованиям.
И как суду доказать, что у должника более ничего нет?
P.S. Т.к. ранее суд вынес положительное решение в части 395, но без формулировки
. до момента фактического исполнения обязательства по решению", поэтому пришлось подать повторно
Здравствуйте, Святослав!
Какие обеспечительные меры я могу предпринять в настоящий момент?Святослав
Перечень обеспечительных мер указан в части 1 статьи 140 ГПК РФ. Судья в случае необходимости может принять и иные обеспечительные меры. Однако такие «иные обеспечительные меры» тоже должны быть предусмотрены законом, а не придуманы истцом.
В Вашем случае из мер перечисленных в ч. 1 ст. 140 ГПК РФ наложен арест на имущество должника.
Например- ходатайство о наложении обеспечительных мер(выделении в мою же пользу) доли арестованной квартиры, эквивалентную исковым требованиям.Святослав
Вы можете подать в суд иск об обращении взыскания на квартиру только в том случае, если иного имущества у должника больше нет и данная квартира не является для должника единственным пригодным для проживания жильем. В противном случае обратить взыскание на эту квартиру (или долю в ней) нельзя.
И как суду доказать, что у должника более ничего нет?Святослав
Ходатайствуйте перед судом об истребовании у судебного пристава-исполнителя исполнительного производства.
Если у должника нет имущества на которое можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства, он не работает, не получает пенсию или иных доходов, то Вам придётся обращаться в арбитражный суд по месту жительства должника с заявлением о признании должника банкротом. Это возможно если общая сумма задолженности должника превышает 500 тысяч рублей.
Доброе утро. Арест произошел, В суде должник не оспаривал. Единственное или нет уже не важно. Важно то как наложить обеспечение текущего иска при данных условиях?
Т.е. Вы имеете ввиду в случае если имущество уже продадут.
Я и должник получат от него определенные суммы, когда в текущем иске еще не принято решение. И фактически новое ИП или арбитраж. Но можно ли как то предусмотреть иное. Должник же деньги получит.