Взыскание взносов в пользу КПК Честь

Здравствуйте. С 2014 по 2018 гг. держала вклады в КПК Честь. Платила ежегодные паевые взносы. В мае 2018 г. закрыла свой вклад, оплатила ежегодный паевый взнос и на этом все, о задолженностях сотрудники отделения ничего не говорили. После этого в отделение КПК не заходила, ни писем, ни звонков от сотрудников не получала.

И тут от 30 марта 2021 г. мне пришел судебный приказ взыскать с меня в пользу КПК Честь задолженность по уплате взносов за 2015 г., 2017-2019 гг. в размере 89 000р 54 коп.(суммы были установлены во время собраний) + расходы на гос.пошлину 1435 р, всего 90435 р. 54 коп. В связи с несогласием о предъявленной сумме, написала заявление на отмену судебного приказа, которое удовлетворили.

Возможно ли в данной ситуации: применить срок исковой давности? убрать двукратный размер невнесенных взносов?

Само заявление от КПК прилагаю.

, Марина, г. Знаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что взыскатель не обратится в суд в исковом порядке с учетом периода образования задолженности и Вашей активной позиции по защите от предъявленных требований, т.к. в порядке искового производства Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности — 3 года с момента образования задолженности, а это заявление является основанием для самостоятельного отказа в иске:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И если не все исковые требования подпадают под исковую давность, то иск будет удовлетворен только частично, в той части, в которой срок исковой давности ещё не истек.

Конечно, только одного заявления на выдачу судебного приказа недостаточно, для полного и правильного ответа, поскольку в нём не содержатся сведения о сроках внесения взносов, по которым к Вам предъявлена задолженность, а также расчет задолженности с указанием периода образования задолженности. Так, в данном случае срок исковой давности начнет своё течение со следующей даты после даты уплаты взносов, установленной Уставом КПК или другим локальным правовым актом.

Вместе с тем, полагаю, что при подаче в суд возражений на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности суд откажет в требовании о взыскании взносов со сроком оплаты за период до 2018 года.

Что касается двойного размера взысканий, то исходя из процитированной в заявлении части 5 раздела 11 Устава КПК это право КПК — предъявить требования к Вам о взыскании неоплаченных взносов в двойном размере, а не обязанность Ваша оплатить их в двойном размере.

Считаю, что в данном случае возможно просить суд отказать в указанном требовании, находящимися в пределах срока исковой давности, или как минимум, просить применить положения ст. 333 Гражданского Кодекса РФ и снизить этот размер, поскольку он является фактически неустойкой за несвоевременное исполнение обязательства:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При исчислении срока исковой давности необходимо учитывать, что с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до отмены судебного приказа исковая давность не течет, но в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев согласно разъяснениям, данным в п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Взыскать с вас могут только взносы в пределах исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ. С 2015 года по 2018, разумеется у них ничего не получится, даже ссылка на ст. 200 ГК РФ будет не уместна, так как вряд ли они смогут доказать, что не знали о том, что вы задолжали в течении шести лет.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В мае 2018 г. закрыла свой вклад, оплатила ежегодный паевый взнос и на этом все, о задолженностях сотрудники отделения ничего не говорили.

Марина

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что вклад Вы закрыли, а заявление о выходе из кооператива не писали, оставаясь при этом членом КПК? Если так, то конечно обязанности члена КПК, предусмотренные  ч. 2 ст. 13 Закона №190-ФЗ на Вас продолжают распространяться. Однако помимо указанных коллегами моментов, касающихся пропуска срока исковой давности, с чем я полностью согласен, есть смысл также упомянуть и о том, что согласно ч.3 ст. 14 данного Закона

3. В случае неисполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) в течение более чем 30 дней, если иной срок не предусмотрен учредительными документами кредитного кооператива, обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, или в случае несоответствия члена кредитного кооператива (пайщика) принципу (принципам) объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), на основании которого (которых) создан и действует кредитный кооператив, орган, к полномочиям которого уставом кредитного кооператива отнесено принятие решений об исключении члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива, вправе исключить члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива. Решение об исключении из кредитного кооператива может быть обжаловано в судебном порядке. Исключение члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива оформляется путем внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков). Днем исключения члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива является день принятия решения об исключении члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива.

Вас при наличии задолженности по взносам должны были уже давным давно исключить из членов КПК. Но вместо этого КПК продолжал Вас числить в таковых, искусственно создавая ситуацию увеличения задолженности. Полагаю, что при обращении КПК в суд, об этом обязательно стоит также упомянуть.

Марина
Клиент, г. Знаменск

Да, заявление о выходе не писала, исключили из членов КПК 05.08.2019

Марина
Клиент, г. Знаменск

Там получается многих, кто не писал заявление о выходе держали до последнего. В 2019 г КПК признал себя банкротом, людей исключили. В 2020 году многим приходили письма от кооператива с просьбой добровольно погасить задолженность. Мне же такого письма не присылали, подождали год и пришло судебное взыскание