Реестровая ошибка зем.участка?

Гражданин построил дом на участке 23:13:1001077:56 (земли населённого пункта) и хочет поставить его на ГКУ и зарегистрировать право собственности, но Росреестр отказал ему, указав, что участок находится в границах участка 23:13:1001000:2 (категория земель: лесной фонд). Что делать в этой ситуации гражданину, может ли он оформить этот дом?

По публичке идет наложение, в тот же момент по ПЗЗ видно, что граница лесного фонда и 56 земельного участка (красным обведено) никак не контачит. Как решить эту реестровую ошибку? Какие документы нужно подавать, куда и какой порядок. Если в суд, то какие документы и затем куда?

  • 5tLGRTDQMGE
    .jpg
  • jlnKS9tOAVo
    .jpg
, Вероника, г. Краснодар
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Вероника, здравствуйте!

Участок :2 это лесные насаждени в черте станицы, то есть не земли лесного фонда. Вероятно, реестровая ошибка в участке :2. Но там наложения не только на Ваш участок.

Прав на участок в Едином государтсвенном реестре недвижимости нет.

Поэтому для начала предлагаю обратиться в администрацию Марьянского сельского поселения. Ситуацию им изложите как здесь с ссылкой на Публичную кадастровую карту, где есть наложение, и ПЗЗ.

С уважением, Алексей

Вероника
Клиент, г. Краснодар

56 участок, который мой, он учтенный, у него установлены границы в 2009 г, а лесной фонд в 2003 зарегистрирован, но он не учтенный.

Вероника
Клиент, г. Краснодар

То есть права есть и он находится в собственности. Это есть реестровая ошибка, только как решить и какие документы нужны в суд

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проблема наложения границ земельных участков решается по заявлению собственников с проведением кадастровых работ. Но на практике, как правило данный вопрос возникает при легализации самовольных построек или объектов требующих соотнесения с правом собственности на земельный участок в судебном порядке. В вашем случае, если нет иных препятствий можно воспользоваться правом на оспаривание отказа в регистрационных действиях.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!