Есть ли какой-то шанс лишить ее наследства?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Недавно умер мой отец, в его владении был дом записанный на его мать. Как выяснилось, сестра моего отца 5 лет назад оформила на себя половину дома (при этом не дня в нем не прожив, не имея гражданство РФ и не была записана в домовой книге). Есть ли какой-то шанс лишить ее наследства?
Анна, здравствуйте!
У матери вашего отца на праве собственности был дом. Ваш отец и его сестра — наследники матери. Когда она умерла, сестра, как наследница оформила право собственности на 1/2 доли дома. И что здесь неправомерного по вашему?
Наследства лишить ее нельзя, т.к. оснований, предусмотренных ст. 117 ГК РФ в данном случае не имеется.
То, что у нее не было гражданства РФ никоим образом не умаляет ее право на наследство ее матери.