Отработал официально по трудовой календарный год Имею ли я право на компенсацию за отпуск?

добрый день. работаю вахтой в охранной организации 15/15. в сутки 18 часов работы, 6 отдых. отработал официально по трудовой календарный год Имею ли я право на компенсацию за отпуск?

, николай, г. Климовск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Право на отпуск у Вас возникло после 6 месяцев работы. Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений допускается при замене части, превышающей 28 календарных дней ( 126 ТК РФ). За все дни компенсация выплачивается только при увольнении.

К тому же, если условия труда вредные, то 7 дней отпуска за вредность заменены могут быть только, если замена допускается коллективным договором, отраслевым соглашением.

Для замены нужно обратиться к работодателю с заявлением.