Судом назначена твердая денежная единица в размере 2700 р, ктастрофически не хватает не на что. Можно изменть на процент от з/п?
Здравствуйте. Я подавала на алименты в твердой денежной единице. Суд присудил 2700 руб. три года назад. Этих денег не хватает даже на секцию ребенку! Можно ли изменить взыскание с твердой денежной суммы на взыскание в процентах от з/п?
Добрый день. Вы можете проиндексировать алименты или изменить размер/порядок взыскания как в судебном порядке, так и путём обращения к судебному приставу с соответствующим заявлением (ст. 81 СК РФ, ст.117 СК РФ, ст 199 СК РФ)
Если у вас остались вопросы-пожалуйста пишите. Буду рада быть полезна.
Здравствуйте, Марина.
Можно ли изменить взыскание с твердой денежной суммы на взыскание в процентах от з/п?Марина
можно, если у должника (плательщика алиментов) появился регулярный заработок и размер алиментов, исчисленный в доле от заработка больше, чем установленный в твердой денежной сумме (ТДС), то это будет иск, направленный в защиту прав ребенка.
Если у плательщика ничего не менялось, можно все равно просить суд изменить (увеличить) размер алиментов в ТДС, приведя доказательства, что
Этих денег не хватает даже на секцию ребенку!Марина
то есть собрать доказательства расходов на ребенка и доказать, что половина расходов больше чем 2700 (половину -то Вы должны формально на содержание ребенка предоставлять). Обычно считают все — продукты по норме питания для детей соответствующего возраста, квартплату, кружки, культурные развлечения (театр, цирк, зоопарк).
Из вашего ответа я поняла, что сделать это можно через пристава, не обращаясь в суд?
В случае, если речь идет именно об индексации алиментов, процедура производится в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», положения настоящей статьи так же распространяются и на алименты в процентном соотношении.
В том случае, если индексация алиментов в вашей ситуации произведена быть не может, вы обращаетесь в суд за изменением размера алиментов в порядке ст. 117и 199 СК РФ, главное заручитесь доказательствами расходов на ребенка превышающих сумму алиментов.