Брак был зарегистрирован в городе "1", прописка у обоих супругов также в городе "1", но фактически оба супруга живут в городе "2" без прописки, и нет возможности вернуться в город "1"
Добрый день.
Подскажите как поступить:
необходимо подать заявление на расторжение брака, но:
Брак был зарегистрирован в городе "1", прописка у обоих супругов также в городе "1", но фактически оба супруга живут в городе "2" без прописки, и нет возможности вернуться в город "1". Спора об имуществе нет, детей тоже, согласны оба супруга.
Спасибо!
Добрый день!
Наиболее оптимальным в данной ситуации может быть расторжение брака в судебном порядке с указанием на то, что второй супруг отказывается от расторжения брака в органах ЗАГС, на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ:
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Иск о расторжении брака можно направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а в иске указать просьбу о рассмотрении дела в отсутствие истца (ст. 167 ГПК РФ).
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Артур!
По общим правилам статьи 19 Семейного Кодекса РФ прекращение брака в таком случае возможно через органы ЗАГС по заявлению супругов, а обратиться с таким заявлением можно в МФЦ по месту вашего нахождения, если нет споров и детей, вот ссылка на сайт с более подробной информацией: https://мфц.онлайн/journal/pod...
Всего доброго!