Я не открывал счета на Кипре, как в таких случаях действовать?

здравствуйте, пришел запрос из налоговой, что у меня открыт расчетный счет на кипре(офшор) и там получение дохода есть в 2017 году 2 миллиона рублей. У меня счета только в России и веду предпринимательскую деятельность только в России. Я не открывал счета на Кипре, как в таких случаях действовать? Срок уплаты налогов с кипра - в России - срок давности 3 года как я понимаю - налоговая торопится до конца апреля на меня повесить долг вызвав в налоговую официально.С 2018 года - как раз 3 года истекают скоро. Это верно? И могут ли если я неявлюсь и т д - заблокировать текущие счета в россии - у меня бизнес

  • BESdROx3CAs (1)
    .jpg
  • rwlqcZwTuXE (1)
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Очень неоднозначная ситуация.

Я не открывал счета на Кипре, как в таких случаях действовать?

Обращаться в органы полиции на предмет возможных мошеннических действий третьих лиц.

Предоставить в порядке ст.ст.21,22 НК РФ пояснения в  МИ ФНС России по… в…

Далее, Вы ИП, самозанятый или как?

Если ИП — какая система или режим налогообложения?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ип — упрощенная система налогообложения, бизнес

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, ситуация очень непростая, тем более прошел ни один отчетный год.

Если Вашими персональными данными просто воспользовались — это одно, если это все-таки Вы совершенно другое.

И что там реально за деньги? Заем, кредит или что?

Или реально тот же доход от брокерской или иной деятельности?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В данном случае, насколько я вижу из письма ФНС речь идет о предоставлении информации о полученных доходах от брокера на Кипре( организации фин.рынка).

При этом отчеты о движении по ним предоставляются лишь за период начиная с 2020г. — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Т.е. ответственности по ст. 15.25 КоАП за непредоставление отчетности по движению средств по счету в организации фин.рынка у Вас не будет.

Но если у Вас была прибыль от данного брокера(предполагаю что речь именно об этом), то Вы должны были задекларировать ее, отразив в декларации 3 НДФЛ по итогам 2017г.(подается не позднее 30 апреля 2018 г.), и оплатить НДФЛ.

Неподача декларации грозит ответственностью по статье 119 НК http://www.consultant.ru/docum... Неоплата налога ответственностью по статье 122 НК http://www.consultant.ru/docum... + доначисление самого налога и пени по ст. 75 НК http://www.consultant.ru/docum...

Сроки давности у Вас не прошли ни по ответственности ни по оплате налогов. При этом нужно видеть структуру доходов, если они были, и рассматривать варинты с тем какие налоги и где должны были платиться в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, в редакции до внесенных в 2020 изменений. При возможности применять положение о устранении двойного налогообложения в соответствии со ст. 23 Указанного соглашения и статьи 232НК http://www.consultant.ru/docum...

Что касается явиться — не явиться, то явиться стоит, по крайней мере для  выяснения что же именно хочет от Вас ФНС и имеет ли это место быть на самом деле. Если у Вас действительно нет никаких счетов, то нужно уже разбираться дальше с теми сведениями, что поступили в ФНС( ошибки тоже бывают и они не редки).

Возможно в ФНС какие то иные сведения, нужно просто выяснять. Без этого детальную консультацию дать невозможно

Все остальные моменты могут быть детально разобраны лишь после выяснения указанных мной нюансов.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что занчит получение дохода от брокера? Кто это?

Я не открывал счетов на Кипре это 100%. Налоговая в письме указывает только номер расчетного счета — я их спрашиваю. -какой банк ?- затем чтобы позвонить в банк узнать информацию. Они не говорят — сначала нужно прийти в налоговый орган — затем мы будем искать информацию. Единственное у меня установлен Альфа директ(обмен рубли в доллары) Альфа банк( я просто обмен в доллары, ни в какие акции не вкладывался никогда)  — но я позвонил в альфа директ- они сказали что не являются иноагентом.

У меня нет возможности явиться в налоговый орган — может ли сделать это Юрист — если я напишу на него доверенность

Вам в таком случае необходимо выяснять что имеется в ФНС. При этом в соответствии с

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
 1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Я не открывал счета на Кипре, как в таких случаях действовать?

Дмитрий

Налоговая пишет не о счетах на Кипре, а о получении вами доходов от зарубежного источника.

Вы такой доход получали?

Если такой доход действительно был, то вам необходимо явиться в налогову и дать пояснения по данному вопросу, так как вы должны были в соответствии ст.228,229  НК РФ задеклорировать данный доход до 30 апреля года следующим за получением дохода.

Т.е до 30 апреля 2018г. и оплатить с них НДФЛ.

И могут ли если я неявлюсь и т д — заблокировать текущие счета в россии — у меня бизнес

Дмитрий

Если налоговая выставит вам требования об уплате  штрафов по данному нарушению, это ст.119 НК РФ,122 НК РФ,75 НК РФ, и вы не оплатите данные штрафы, то счета могут и арестовать на данную сумму.

Касаемо срока исковой давости то он еще не прошел.

Также согласно ст.7 НК РФ:

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В связи с чем здесь применимо Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Нужно узнавать в налоговой что это за доходы, и выяснять в соответствии с требованием данного соглашения

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Дмитрий.

   Ситуация довольно туманная. Непонятно, какие у налоговых органов существуют документально подтвержденные доказательства наличия счетов за границей. Необходимы копии документов с Вашей подписью из банка Кипра, указывающие на то, что счет Вы действительно открыли счет в этом государстве. В связи с изложенным считаю, что нужно направить в ИФНС заявление с просьбой предоставить документально подтвержденные  доказательства наличия счета за рубежом и получения на этот счет дохода, ссылаясь на данное положение НК РФ:

   НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

   Исходя из положения данной статьи, обязанность по доказыванию лежит на налоговом органе. Заявление можете отправить электронной почтой либо почтой России, а также оформив нотариально заверенную доверенность на представителя.