Сын в армии покупаю дом за материнский капитал от него нужна доверенность 6 апреля ему исполнилось 20 лет сделают ли ему доверенность по этому паспорту?
, Лилия, г. Москва
Илья Швед
Доброго дня!
В таких случаях законодатель предусмотрел дополнительный порядок получения доверенности от гражданина, проходящего воинскую службу, а именно положением подп. 2 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
То что командиры воинских частей и другие должностные лица зачастую отказывают в законных требованиях граждан — это факт известный.
И Вы, конечно же, обращались к командиру устно, но не письменно? Можно попробовать обратиться к командиру письменно и сослаться в своем письменном обращении, что отказ от удостоверения доверенности Вы будете обжаловать, в том числе будет добиваться привлечения командира части к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.1 КоАП РФ.
В противном случае, остается только ждать, когда Ваш сын сможет обратиться к нотариусу.