Подскажите, какие основные направления использования оперативно-розыскной информации есть в уголовном процессе?
Здравствуйте! Подскажите, какие основные направления использования оперативно-розыскной информации есть в уголовном процессе?
, Eugenu Virsky, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Если речь идет только об уголовном процессе, то легализованные материалы, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности могут быть:
— использованы в качестве доказательств;
— являться поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;
— использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда.
Направления использования результатов ОРД оговорены в ст. 11 ФЗ «ОБ ОРД», а также ст. 89 УПК РФ.