Обязна ли я платить затраты на обучение в ВУЗе МВД после его окоончания, в случае если я не отработаю 5 лет по контракту?
Добрый день.
Да, Вы обязаны компенсировать Ваши расходы на обучение, если откажитесь продолжить службу после окончания обучения.
При поступлении в учебное заведение с Вами должно было быть заключено дополнительное соглашение, в силу которого Вы принимаете на себя обязательство по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет.
Не исполнение данного обязательства влечет за собой обязанность по компенсации расходов с учетом требований ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
При этом порядок и условия возмещения расходов определены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465