Какие обстоятельства могут правильно рассмотреть вопрос о немедленном исполнении решения одновременно с его принятием?
Всем привет!
Есть от физического лица административное исковое заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями связанное с образованием земельного участка утверждением схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Отказ действительно необоснованный, обоснования приводятся со стороны истца железные - здесь даже просто представьте ситуацию, что на 146% все правильно.
Одним из требований по делу является: обязать административного ответчика совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, законных интересов административного истца, а именно рассмотреть в законный срок заявление на утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, прилагаемое к настоящему административному исковому заявлению под номером 6.
Суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Планируется отправить ходатайство о рассмотрении вопроса о немедленном исполнении решения одновременно с его принятием. Утверждение схемы размещения ЗУ на КПТ оказывается как услуга в течение 30 дней. Решение суда вступает через 30 дней, если не обжаловано. Таким образом чтобы получить результат услуги придется ждать вступление в законную силу решения и потом еще 30 дней, а значит решение суда будет исполнено за рамками разумного исполнения услуги, если бы ответчик не уклонялся и исполнял свои обязанности не формально. И это не считая, что само разбирательство будет месяц. В итоге, через 90 дней получаем утвержденную схему. Данная услуга предшествует следующей услуги - предоставление земельного участка.
Какими особыми обстоятельствами могут быть в данном случае, чтобы суд рассмотрел вопрос немедленном исполнении решения одновременно с его принятием? Цель фактически только одна - чтобы не затягивать оказание услуги.
Какие есть мысли: ущерб экономическим интересам муниципального образования - вовлечение в оборот земельных участков (но не известно значительный ли этот ущерб, доказать можно через определение кадастровой стоимости, расчета налога или стоимости продажи и т.п.); органы обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами; затягивает предоставление следующей услуги.
Здравствуйте Ринат!
Вопрос ваш можно решить, так как в случае отсутствия в КАС РФ прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Правовое основание разрешения вашего вопроса — ст. 188 КАС РФ.
Вопрос об обращении решения суда к немедленному исполнению разрешается в судебном заседании.
Говорить и писать в ходатайстве следует о том, что вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Право суда обратить решение к немедленному исполнению придает такому решению одно из свойств законной силы судебного постановления, допускающее исполнение судебного постановления до его вступления в законную силу в тех случаях, когда вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 23.10.2014 N 2430-О.
В связи с чем, вам следует указывать в ходатайстве и доказать в суде, что имеют место быть обстоятельства особые, замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Можно попробовать заявить и предоставить расчеты и иные доказательства о ущербе экономическим интересам муниципального образования — вовлечение в оборот земельных участков (но не известно значительный ли этот ущерб, доказать можно через определение кадастровой стоимости, расчета налога или стоимости продажи и т.п.); органы обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами; затягивает предоставление следующей услуги.
Здравствуйте, Ринат.
Согласно ст. 188 КАС РФ суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
То есть для обращения решения к немедленному исполнению должны иметься:
1. Особые обстоятельства.
2. Возможность причинения значительного ущерба.
Что такое «особые обстоятельства» и какой размер является «значительным» в законе не раскрывается.
Поэтому Вы можете вкладывать в эти понятия свое значение, а суд уже даст свою оценку «особости» и «значительности» и, если признает наличие таких факторов, может привести решение к немедленному исполнению.
Например, Вы можете указать, что планируете проводить посев сельскохозяйственных культур на данном участке и промедление приведет к срыву посевного сезона, так как сеять через несколько месяцев будет уже бессмысленно.
Или например, укажите, что у Вас заключен договор на постройку дома на данном участке и промедление приводит к штрафным санкциям.
Если представите документальные подтверждения Вашим доводам, то суд, возможно, пойдет Вам навстречу.
С уважением, Роман.
Под реальным ущербом понимается утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления.
То есть Вы должны представить суду доказательства (а не просто Ваши заявления), что в результате промедления с утверждением схемы у Вас будет утрачено или повреждено имущество или Вы понесете денежные потери.
Таким образом, суду нужно представить документы, которые подтверждают, что промедление причиняет или причинит Вам потери. Без таких документов или иных доказательств обосновать ущерб едва ли получится, так как суд принимает решение только на основании имеющихся в деле доказательств.
Здравствуйте! Ответ по просьбе администрации.
Добавить мне нечего по нормам права.
В КАС РФ все четко изложено.
Согласно ч.1 ст.188 КАС РФ
Решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
То есть, решения по административным делам подлежат немедленному исполнению в случаях прямо предусмотренных КАС РФ, а также если решение его судом.
В части 2 ст.188 КАС РФ говорится о том, что
суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Если разобрать детально данную норму, то становится понятно следующее
— обращение решения к немедленному исполнению это право, а не обязанность суда;
— такое право у суда возникает, если будет установлено, что замедление исполнения может нанести значительный вред публичным или частным интересам.
Вы указываете, что в суд обратилось физическое лицо. Результатом исполнения решения суда будет утверждение схемы ЗУ.
Вред публичным интересам исполнение решения суда после вступления его в законную силу не причиняет.
Остается причинение вреда частным интересам. Какой это вред нужно узнавать у самого административного истца. Они в каждом конкретном случае индивидуальны.
Если это ЗУ для индивидуального жилого строительства, то в качестве оснований можно ссылаться на планирование строительства на летний период времени. В случае же исполнения решения суда после вступления его в силу процесс утверждения схемы и предоставления ЗУ может затянуться до осени, после чего начнутся дожди и заложить фундамент будет значительно дороже. И далее в этом же направлении.
Об обеспечении иска коллега выше пояснил.
Ринат!..
Что бы не переписывать текст возможного решения, который вы предложили на обсуждение как вариант решения вопроса, я вам ответил, что как вариант решения вопроса ваш пример подходит.
Главное доказать в суде данную правовую позицию.
Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Но я не обратился с вопросом подходят ли мои мысли под особые обстоятельства. Эти мысли были указаны к тому, что лучше не стоит их рассматривать, потому что по ним я точно могу доказать, но с некоторыми сомнениями