ПФР выход на пенсию

В связи с пенсионной реформой, мой выход на пенсию сдвинут на пол года, в апреле 2019, мне не хватало стажа для досрочного выхода на пенсию. Сейчас у меня хватает и общего и северного стажа, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? С уважением Исаев Юрий Степанович 19. 10. 1964 г. Рождения прож. г. Братск Иркутской области

Уточнение от клиента
Общий стаж до 08. 12. 2020г. 25 лет 6 мес 8 дн. ИПК 51.102 по настоящее время продолжаю работать
Уточнение от клиента
мне пришёл ответ из ПФР, что мой стаж работы в местностях приравненный к района Крайнего Севера составил 17 лет 7 месяцев 25 дней при требуемом 17 лет 4 месяца. Страховой стаж составил 25 лет 6 месяцев 8 дней с учётом постановления Конституционного Суда от 29.01.2004 N 2п-29 лет 5 месяцев 3 дня при требуемом 25 лет. Величина ИПК составляет 43,561 при требуемом в 2021 году 21.0 Мне отказали в назначении страховой пенсии ссылаясь на то что с 2020 года пенсионный возраст увеличивается на полтора года и у меня он наступит в 57.2 года, почему, если у меня уже всего хватает для назначения страховой пенсии,. Исаев Юрий Степанович 19.10. 1964 года рождения г. Братск Иркутской области
, юрий, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В соответствии с приложениями к ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» соответствующая прибавка к возрасту пенсионера для выхода на пенсию производится к дате, когда у него возникло право на пенсию согласно ранее действовавшим правилам назначения пенсии. То есть надо понимать — когда именно у Вас возникло право на пенсию, в том числе и досрочную, и считать от этой даты. Важно также наличие необходимого колчиества пенсионных баллов и соответствие требованиям для досрочного выхода на пенсию по конкретному основанию.

Всего доброго!

Вы планируете досрочную пенсию по «северному стажу»? Сколько он у Вас?

юрий
Клиент, г. Братск
19 лет