И не доучиваться оставшиеся два месяца?
Дочь учиться в 10 классе . Не хочет дальше ходить в школу. Имеем ли мы право забрать докумены со школы. И не доучиваться оставшиеся два месяца?
Уточнение от клиента
А если школа отказывает. В выдаче документов. И грозит поставить ребенка на учет в ПДН. Что делать?
, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Поскольку Ваша дочь еще несовершеннолетняя, то Вы, как ее законный представитель, вправе досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.
И не доучиваться оставшиеся два месяца?
Доучиваться не нужно, да и школа не имеет права этого требовать.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Отчисление оформляется приказом директора школы, на основании в.у. приказа школа в течение 3 дней выдает справку об обучении (10 кл.), а также возвращает аттестат об основном общем образовании.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).
С уважением,