Ст 130
Здравствуйте. Мне на домашний телефон ежедневно звонят коллекторы и просят позвать к телефону какого то Павла, здесь такой не проживает и его никто не знает, но они этого не понимают и продолжают названивать. В очередной раз когда они позвонили я их послал на три буквы и ещё очень долго оскорблял их и их агенство, на что они сказали что есть статья 130 и они выписали мой телефон и привлекут меня, хотя никто не предупреждал меня что разговор записывается. Что реально они могут сделать мне по этой статье если всё же дело дойдет до суда?
статья 130 УК РФ в настоящее время не действует — утратила силу.
остается статья 5.61 КоАП — административное наказание — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.
возможно ли привлечение Вас к ответственности — маловероятно. скорее это пустые угрозы. Это Вы можете обратиться с заявлениями в полицию и прокуратуру, чтобы к этим коллекторам приняли меры и они перестали нарушать Ваш покой.
Если всё же они обратятся в суд с требованием привлечь Вас к ответственности за оскорбление — можете подать иск к ним с трребованием компенсации морального вреда за причиненное беспокойство.
Удачи!
А кого именно они будут привлекать по этому номеру? Вы представлялись, когда общались с ними? А как они докажут, что вы это вы)) Презумпцию невиновности еще никто не отменял)