Здравствуйте у меня такой вопрос я был осужден по статье 264ч1 был осужден на один год 4 месеца после освобождения прошол год и я снова попался пьяный на машине что теперь мне будет какое наказание

здравствуйте у меня такой вопрос я был осужден по статье 264ч1 был осужден на один год 4 месеца после освобождения прошол год и я снова попался пьяный на машине что теперь мне будет какое наказание

, Сергей, г. Кострома
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ.

Таким образом, Вас могут привлечь к ответственности по статье 264.1 УК РФ если обстоятельства соответствуют как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Указанное разъяснение содержится в п. 10.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

С уважением, Владимир.