Окна сифонят, чья ответственность?

Добрый день.

Наступил радостный день - получения ключей. Квартиру приняли с мелкими замечаниями, но недавно была холодная погода, ледяной ветер и часть окон продувается, тянет холодным воздухом с улицы.

Была написана претензия, пришли оконщики от застройщика, посмотрели и сказали: "у вас прижимная плашка только с одной стороны, поэтому и продувается, настроить никак нельзя ничего, т.к. нет этой самой плашки, т.е. вам нужно менять всю фурнитуру на всех окнах, иначе будет задувать" и удалились.

Отсюда вопрос: окна продуваются, чего быть не должно, исправить недочет регулировкой окон невозможно, требуется дооборудование 16 створок, что выльется в круглую сумму, отвечает ли за это застройщик и должен ли устранять этот недочет, путем дооборудования окон?

, Марина, г. Краснодар
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! В соответствии с Законом 214-ФЗ Вы имеете право обратиться к застройщику с письменной претензией об устранении недостатков в рамках гарантийных обязательств по Договору долевого участия в строительстве.