Можно ли заняться сексом парню 18 лет и девушки 13 лет по согласию, и подойдет ли в виде согласия видео где девушка говорит что согласна на половой акт?

, Николай, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Нет, нельзя, данные действия будут квалифицироваться как уголовное преступление.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Возраст полового согласия в России наступает с 16 лет.

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста (с 16 лет).

С уважением, Владимир.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. Даже по согласию. Раз девушке нет 16 лет. За это уголовная ответственность.