Может ли недееспособное лицо подарить свою долю квартиры?
Может ли недееспособное лицо подарить свою долю квартиры? Опекуна официального нет. Есть сын
, Ольга, г. Москва
Илья Швед
Доброго дня!
Недееспособный гражданин не сможет совершить сделку дарения. От имени недееспособного гражданина должен выступать опекун. В противном случае, такая сделка будет ничтожной.
ст. 171 ГК РФ
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.