Может ли банк забрать квартиру в счёт оплаты кредитов?

В связи с пандемией образовались задолжности по оплате кредитов в то же время ипотека оплачивается стабильно без просрочке. Может ли банк забрать квартиру в счёт оплаты кредитов?

Уточнение от клиента
Ипотека и кредиты по которым появилась просрочка в одном банке
, петр, г. Иркутск
Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если ипотека оплачивается стабильно, то оснований забрать квартиру нет. Задолженности по кредитам могут повлечь за собой судебные иски со стороны кредиторов, после чего судебные приставы смогут арестовать банковские счета и иное имущество.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет. квартира находится в залоге у другого банка. ее забрать может только он. после выплаты ипотеки другие банки могут наложить на нее арест, но только  с учетом требований ст 446

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ее можно забрать только по просрочке за ипотеку. в остальных случаях нет, если это единственное  пригодное  для постоянного проживания помещение