Могу ли я, поменять время своей работы, например, в первую смену?

Добрый день! По трудовому договору, я работаю каждый день Во вторую смену с 11:00 до 19:00. Могу ли я, поменять время своей работы, например, в первую смену? Начальник против изменения режима работы.

, Наталья, г. Челябинск
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

То есть, Вам стоит все-таки переговорить с работодателем и постараться его убедить изменить ваш режим рабочего времени по соглашению сторон.