Можно или нельзя составить договор купли продажи автомобиля, если он не находу и ремонт требуется много

Можно или нельзя составить договор купли продажи автомобиля, если он не находу и ремонт требуется много времени, можно ли составить дкп и машина была переписана на меня чтобы владелец после того как я её поставлю на ход, не смог подать машину в угон

, михаил, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Михаил, здравствуйте! Договор составить, не запрещено, но за чем приобретать машину, не на ходу? Как вы собираетесь ставить ее на учёт? За несвоевременную регистрацию транспортного средства, предусмотрены штрафные санкции. Может, как нибудь по другому выйти с ситуации? Заключите например предварительный Договор купли-продажи.

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, да возможно, но лучше заключить предварительный договор купли-продажи, в него включите в как можно больше подробностей. Он должен практически повторять основной договор купли-продажи. «Предварительный договор должен быть заключен в той форме, которая установлена для основного договора. Если для основного предусмотрена обязательная нотариальная форма (например, при продаже доли в праве собственности), то и предварительный должен быть удостоверен нотариально»,. Максимально опишите объект, даже если он не на ходу. Зафиксируйте цену. Если в преддоговоре не определен срок заключения основного договора, то основной должен быть заключен в течение года. Предъявить в судебном порядке требование о понуждении другой стороны к заключению договора можно в течение шести месяцев с момента нарушения обязательства